ESPACE MEMBRE
AGENDA / Contact

Scen O Centre était à RIDEAU en 2016

 

 

 

A l’initiative de Culture O Centre, des membres de ScenOcentre ont été invités à la bourse Rideau au Quebec en 2016.  Des échanges et des rencontres passionnantes ont ponctué ce séjour avec la volonté de monter un projet de coopération avec le Quebec.  Pour perdurer ces initiatives, Manon Maurin, coordinatrice du réseau Scène au Quebec, est intervenue lors de la rencontre professionnelle programmée à Montargis le 08 Mars.

Pour plus d’informations sur Rideau http://www.rideau-inc.qc.ca/

Chaque année, la Bourse RIDEAU accueille une délégation internationale composée de diffuseurs, producteurs, représentants des médias et autres intervenants du domaine des arts de la scène. En 2017, la Bourse RIDEAU accueillera une quarantaine de participants internationaux. À la recherche de nouveaux talents, ils viennent aussi constater la vitalité de notre création artistique et prendre le pouls de l’activité de diffusion sur notre territoire. La présence de participants internationaux à la Bourse RIDEAU représente une chance en or pour les artistes d’ici d’exporter leur talent outre-mer! en 2017, un membre du réseau Scen o Centre sera présent sur la bourse pour conforter les liens avec le réseau Scène à Montréal.

Le budget de la fédération ne permet pas de financer le voyage pour les membres de la fédération en 2017.

Délégation internationale 2016

Cette liste est mise à jour régulièrement.

 

Alber, Denis

Oh Festival

Suisse

denis.alber@culturevalais.ch

 

Alibert Gessier, Nathalie

SCENOCENTRE

France

scenocentre@wanadoo.fr

 

Auger, Gérard

Espace 93 Victor Hugo / Ville de Clicy-sous-Bois

France

gerard.auger@clichysousbois.fr

 

Baldauf, Günther

KTV ATP

Suiise

info@ktvatp.ch

 

Betchen, Benoit

Pole culturel de Caudry – Scènes Mitoyennes

France

benoit.betchen@gmail.com

 

Billaudeau, Paul

Cité des congrès de Nantes

France

paul.billaudeau@lacite-nantes.fr

 

Bonnaud, Fanny

Agglomération montargoise et rives du Loing

fanny.bonneaud@agglo-montargoise.fr

 

Bureau, François

Ville de Mont-Louis

France

fr.bureau@wanadoo.fr

 

Corver, Rolf

Suisse

corver@me.com

 

Dastain, Karine

Ville d’Amboise

France

karinedastain@orange.fr

 

Godard, Yvan

Réseau en scène Languedoc-Roussillon

France

y.godard@reseauenscene.fr

 

Hernandez, Stephane

Liaisons Arts Bourgognes

France

shernandez@le-lab.info

 

Hisse, André

La Bouche d’Air

France

direction@labouchedair.com

 

Houdart, Fernand

Maison de la Culture d’Arlon

Belgique

f.houdart@maison-culture-arlon.be

 

Kopp, Philippe

Live Nation Belgique

Belgique

philippe.kopp@livenation.be

 

Le Blévennec, Roland

Chat Noir / Festival Voix de Fête

Suisse

roland@chatnoir.ch

 

Lecointe, Gérard

Théâtre de la renaissance

France

l.guillard@theatrerenaissance.com

 

Leygonie, Jean Michel

LABORIE Jazz / Festival Eclats D’Email Jazz Edition

France

jm.leygonie@wanadoo.fr

 

Levert, Audrey

Maison du Théâtre et de la Danse

France

saison.culturelle@epinay-sur-seine.fr

 

Meerts, Patricia

Le WHalll – Centre culturel et de Congrès de Woluwe-Saint-Pierre

Belgique

p.meerts@scarlet.be

 

Navarro, Alain

Arpèges et trémolos

France

alain@arpegesettremolos.net

 

Noirjean, Yves

CCRD Centre culturel régional de Delémont

Suisse

alain@arpegesettremolos.net

 

Perriard, Rico

Pully-Lavaux à l’heure du Québec

Suisse

pully.quebec@gmail.com

 

Pfeiffer, Marc

L’Estival de-Saint-Germain-en-Laye

France

l-estival@wanadoo.fr

 

Pirnay, Charles

Francofolies de Spa (Bureau de Montréal) et Québécofolies

Belgique

charles@productionsvirago.com

 

Sotiras, Luc

Le Train Théâtre

France

direction@train-theatre.fr

 

Vinet, Jean

Culture o centre

France

jean.vinet@cultureocentre.fr

 

Webber, Albert

Planète Francophone

France

planetefrancophone@orange.fr

 

Zappini, Bruno

Ville de Sevran

France

bzappini@ville-sevran.fr

Remonter

Agenda

Il n'y a pas de nouveaux événements